自転車ロードバイク 高槻→山崎→八幡→枚方
10ヶ月ぶりにいつものコースを走ってみたら色々変わっていた話。
高槻→山崎→八幡→枚方
朝10時30分に出発
12時30分帰宅のきっかり2時間コース
↓コースはだいたいこんな感じ↓
愛車のデローサアバントと出発です
すっかりホコリかぶっちゃってました…
明日ちゃんとメンテするからね💦
スコットのスピードスターは旦那様のです。
こちらもホコリかぶってました…
自宅を出発して最初の休憩場所、島本駅前でひと休み。
バス停の屋根を拝借😅
この先ほとんど日陰がないから貴重な影なんです😗
そして次の休憩ポイントへ
山崎から八幡へ向かう途中の背割堤
ここは有名なお花見スポットですが
なんと新しく『さくらであい館』なる建物と展望台ができてるではないですか😳
そんなに長く来てなかったのか…(そりゃホコリかぶるわ)と驚きつつ中へ入ってみた。
肝心の展望台の外観撮るの忘れました💦
↓展望台からの背割堤の景色
↓さくらであい館の中の売店
ちらし寿司、助六&いなり寿司、おはぎ、大福、スナック、ジュース等が売られていました。
手ぶらで来てもここで何か買って景色を見ながらお昼食べたりできそうでした。
↓裏に車の駐車場も
さて、さくらであい館を後にして
八幡の河川敷コースへ向かい
またまたありました〜変化ポイント!
↓橋を八幡側に渡りきった所
↓河川敷入り口
八幡の河川敷入り口が橋寄りにできてる!
ここ、車道を逆走するほんの少しの距離が恐かったので😱私恐がりなので😭
(自転車でここを通らない人にはわからないかもしれませんが)
実にありがたい!
久々に走ってみたら、いつもの走り慣れたコースでも発見があるものですね^ ^